Рекомендации родителям подростов

Самое важное в жизни каждого человека – жизнь его ребенка. Горе родителя, пережившего смерть сына или дочери не сравнить ни с каким другим. Еще страшнее, когда подросток сам сделал такой выбор. Количество самоубийств в настоящее время составляет около 800 тысяч в год. Согласно приводимой ВОЗ статистике, в третьем тысячелетии от суицида погибает больше людей, чем из-за всех войн и насильственных убийств вместе взятых. Из них треть от общего количества происходит среди 15-24 летних и находится на шестом месте в мире по смертности среди детей в возрасте от 5-14 лет.

Целью данных рекомендаций является информирование родителей о способах выхода из затруднительных ситуаций в общении с повзрослевшим ребенком. В рекомендациях рассматриваются причины суицидального поведения подростков, способы поведения в конфликтных ситуациях, предоставляется перечень номеров телефонов доверия, по которым вам способны оказать психологическую помощь в казалось бы безвыходной ситуации (приложение 1), диагностический опросник для родителей по определению степени риска саморазрушающего поведения у детей (приложение 2).

Читать (скачать) материал.