Порядок подачи и рассмотрения апелляций

Порядок подачи и  рассмотрения апелляции участника ГИА

Об организации и обеспечении деятельности Конфликтной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2021 году

График обработки апелляций ЕГЭ в текущем году

Информация о планируемых сроках информирования о результатах ОГЭ, подачи и рассмотрения апелляций

Право подачи апелляции имеют обучающиеся, являющиеся участниками ГИА в текущем году.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА подается участником ГИА  непосредственно в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному члену Государственной экзаменационной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – ГЭК), не покидая ППЭ.

Конфликтная комиссия Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры  рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия автономного округа рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки, после чего выносит решение.

В случае удовлетворения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и соответствующего решения ГЭК результат апеллянта аннулируется в региональной информационной системе,  участник допускается к повторной сдачи экзамена по  решению ГЭК.

При отклонении апелляции результат апеллянта не изменяется и остается действующим.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником ГИА  в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность,  которой они были допущены в установленном порядке к ГИА либо непосредственно в Конфликтную комиссию автономного округа (г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, д. 12, РЦОИ, каб. 302, тел. 8(34673) 92 83 35).

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Конфликтная комиссия автономного округа принимает решение:

- об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы);

- об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы).

При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

Апелляция может быть рассмотрена с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных, с присутствием апеллянта в ПУНКТЕ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИЙ, который находится по адресу пгт. Октябрьское, ул. Калинина, д. 39, 3 этаж, кабинет 337.

Конфликтная комиссия автономного округа рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию автономного округа