Памятка для родителей «Ошибки семейного воспитания»

Все родители воспитывают своих детей в меру своего умения и понимания жизни. В каждой семье бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в тупик. И родители время от времени совершают ошибки.

Доронин М.В.

Ошибка 1. Обещание больше не любить.

«Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить». Однако эта угроза быстро забывается. Дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, родители могут надолго потерять доверие ребенка. Лучше сказать так: «Я буду тебя все равно любить, но твое поведение не одобряю».

Ошибка 2. Безразличие.

«Делай что хочешь, мне все равно», - часто говорят родители устав от капризов ребенка. Но родители не должны показывать того, что им все равно, лучше постараться наладить с ним отношения. Можно сказать, например: «знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Но хочу помочь, потому, что люблю тебя. В тот момент, когда тебе понадобиться моя помощь, можешь спросить у меня совета».

Ошибка 3. Слишком много строгости.

«Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому, что я в доме главная», - нередко утверждают мамы в разговоре с ребенком. В таких случаях ребенок будет беспрекословно выполнять все в присутствии родителей и сознательно забывать обо всех запретах, когда их нет. При необходимости можно сказать ребенку: «Ты сейчас сделаешь так, как я говорю, а вечером мы все спокойно обсудим».

Ошибка 4. Детей не надо баловать.

Избалованным детям очень тяжело приходиться в жизни, они очищают свою беспомощность и одиночество в будущем. «Попробуй сделать это сам, а если не получиться, я тебе с удовольствием помогу».

Ошибка 5. Навязчивая роль.

«Мой ребенок – мой лучший друг», - заявляют иногда родители. Для них ребенок самое главное в жизни, с ним можно поговорить по душам. Дети делают все, чтоб понравиться, но, к сожалению, их собственные проблемы остаются не решенными.

Ошибка 6. Денежная.

«Больше денег – лучше воспитание», убеждены некоторые родители. Но любовь не купить за деньги, родители не должны чувствовать угрызения совести, если что то не могут купить ребенку.

Ошибка 7. Наполеоновские планы.

«Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не позволяю ему упустить шанс». Цель – образование любой ценой, даже если он этого не хочет.

Ошибка 8. Слишком мало ласки.

Поцелуй и другие нежности очень важны для ребенка.

Ошибка 9. Слишком мало времени.

«К сожалению, у меня совсем нет времени», - так говорят своему ребенку собственные родители, забывая главное, надо и время для него найти.

Литература: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Составители: Турова Л.А., Попова Л. В.«Защита детей в чрезвычайных ситуациях», «Жестокое обращение с детьми», «Советы родителям». Информационный вестник № 20. Ханты-Мансийск 2007 год.