Освоение профессий связанных с деятельностью коренных народов Севера.

1. Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Нижнеколымский колледж народов Севера» по специальности: «Оленевод – механизатор», квалификация: оленевод 3 разряда. Водитель мототранспортных средств. Срок обучения: 2 года 10 месяцев (Саха- Якутия,Нижнеколымский район, п. Черский). Сайт:

2.  Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Северный национальный колледж» по специальности: «Оленевод-механик», квалификация: оленевод; тракторист; водитель мототранспортных средств. Срок обучения: 2 года 10 месяцев (Мурманская область, с. Ловозеро,. Сайт:

3. Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Таймырский колледж» по специальности: «Оленевод», квалификация: оленевод. Срок обучения: 3 года (Красноярский край, Таймырский муниципальный район, г. Дудинка». Сайт:

Коренные малочисленные народы Севера.

Перейти на сайт Департамента Образования и Молодежной Политики Ханты- Мансийского АО- Югры.

Заявки Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по целевому приему:

1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (г. Санкт-Петербург): Перейти на сайт.
  • образование в области родного языка и литературы;
  • специальное (дефектологическое) образование;
  • обществоведческое образование;
  • экономическое образование.

• Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный гидрометеорологический университет» (г. Санкт-Петербург):
  • прикладная гидрометеорология; Перейти на сайт.

1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Южно – Уральский государственный аграрный университет» (г. Челябинск): Перейти на сайт.

- ветеринарно-санитарная экспедиция;

- зоотехния;

- ветеринария;

- водные биоресурсы и аквакультура.

- Обучение оленеводству